В Администрации района прошёл круглый стол на тему «Вакцинация населения Александровского района против COVID-19. Проблемы и пути решения»

16 ноября 2021

В мероприятии приняли участие начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г.Стрежевом и Александровском районе К.А. Рылёв, глава района В.П. Мумбер, главный врач ОГАУЗ Александровской районной больницы Е.Л. Гордецкая, начальник отдела полиции «Александровское» Межмуниципального отдела МВД РФ «Стрежевской» и Александровского района А.А. Калинина, руководители структурных подразделений, иных заинтересованных ведомств.

Открывая круглый стол, глава района Виктор Петрович Мумбер отметил, что отказ от вакцинации – угроза обществу. Он подчеркнул, что на сегодняшний день сложилась напряженная ситуация с коронавирусом, поэтому граждане должны защитить себя единственным и эффективным методом борьбы – пройти вакцинацию. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить более 80% населения, а на сегодняшний день у нас всего 66%. Вакцинация – это единственный способ предотвратить тяжелое течение COVID-19, создать иммунитет общества. Он порекомендовал всем жителям пройти вакцинацию, потому что от этого зависят здоровье и жизнь других людей.

Начальник Роспотребнадзора в г.Стрежевом и Александровском районе К.А. Рылёв развёрнуто и подробно рассказал о всех проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории района. По словам Константина Андреевича, спрос на вакцинацию среди населения возрастает, позволяя сделать вывод о более ответственном отношении людей к текущей эпидемиологической ситуации, а соответственно, ничего не должно мешать тем, кто поставил прививки, иметь при себе необходимые документы о вакцинации (QR-код), и подтвердить эти сведения документом, удостоверяющим личность. «Только совместными усилиями власти, бизнеса, и самих граждан, мы сможем выйти из сложившейся ситуации», – обратил внимание он.

Главный врач ОГАУЗ Александровской районной больницы Е.Л. Гордецкая доложила о положении дел с заболеваемостью и темпах вакцинации на территории Александровского района.  Она акцентировала внимание участников совещания на вакцинации пожилых жителей района. По статистике, среди людей данной возрастной категории наиболее высоки риски по смертности от COVID-19.  Больница вынуждена закрывать плановую помощь, чтобы оказывать её пациентам с COVID-19. Несколько отделений в больнице уже закрыты, и нельзя их открыть, если не будет достигнут определённый уровень коллективного иммунитета. Мы не сможем остановить это, если не начнём вакцинировать пациентов. Пожалуйста, вакцинируйтесь! – призывает Е. Л. Гордецкая.

Начальник отдела полиции «Александровское» А.А. Калинина отметила, что в ходе рейдовых мероприятий, результаты проверок показали достаточно качественную организацию работы по системе QR-кодов в учреждениях при проведении спортивных, культурных мероприятий, при посещении предприятий общественного питания, выставочных мероприятий и других. Однако не все предприятия малого бизнеса на территории Александровского района соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, подчеркнула Алёна Анатольевна. Контрольно-надзорные мероприятия продолжают проводиться в усиленном режиме.

Наша задача развеять мифы, которые на сегодняшний день существуют на различных интернет - площадках, социальных сетях и средствах массовой информации о вакцинации. Отрадно то, что в последнее время жители района начали более с пониманием относиться к этой процедуре и потянулись в прививочные кабинеты.

В ходе работы участники задавали вопросы К.А. Рылёву, Е.Л.Гордецкой, друг другу и на каждый из них получали исчерпывающий ответ специалистов.

По итогам круглого стола было принято решение активизировать разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации, тем самым сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.